Cine y Cortos en Soria

Palmarés del XIX Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria

By  | 

Ayer noche tuvo lugar la gala de entrega de premios en el Centro Cultural Palacio de la Audiencia. Y este es el listado de galardones.

Premios del Jurado Oficial

Mejor cortometraje ficción: ‘Chike’, Argentina, de Lucía Ravanelli. 2.000 euros y Caballo de Soria

Mejor cortometraje animación: ‘Pussy’, Polonia, de Renata Gasiorowska. 2.000 euros y Caballo de Soria

Mejor cortometraje documental: ‘Ins Holz’, Suiza, de Thomas Horat, Corina. 2.000 euros y Caballo de Soria

Mejor guion FCCR: ‘Whooping Cough’, Irán, de Reza Tofigjoo. 1.200 euros y Caballo de Soria

Especial del Jurado: ‘Etage X’, Alemania, de Fabritz Francy. 1.000 euros y Caballo de Soria

Compromiso social y medio ambiente: ‘Mrs McCutcheon’, Australia, John Sheedy. 600 euros y Caballo de Soria

Interpretación Nacional-Torrezno de Soria: Aarón Gómez, España, ‘Como yo te amo’. 500 euros y Caballo de Soria

Interpretación Internacional-Torrezno de Soria: Tarra Rigs, Estados Unidos, ‘Dekalb Elementary’. 500 euros y Caballo de Soria

De público: ‘Como yo te amo’, España, de Fernando García-Ruiz Rubio. 1.000 euros y Caballo de Soria

Avalon-Mejor cortometraje de temática musical: ‘Cold Storage’, Finlandia, de Thomas Freundlich. 400 euros

Mejor cortometraje nacional: ‘La disco resplandece’, España, de Chema García Ibarra. 1.000 euros y Caballo de Soria

RCService a la mejor dirección de fotografía: ‘Hopptornet’, Suecia, de Axel Danielson & Maximilien Van Aertryck. 1.000 euros en material de alquiler de rodaje y Caballo de Soria

Premios del Jurado de la Dieta Mediterránea (financiados por la Fundación Científica Caja Rural)

Primer premio adultos: ‘Distintos’, España, de Josevi García Herrero. 1.000 euros

Segundo premio adultos: ’56’, España, de Marco Huertas. 500 euros

Primer premio escolares: ‘Som Pastor’, España, de Borja Zausen. 1.000 euros

Segundo premio escolares: ‘Pez’, España, de Javier Quintas. 500 euros

Premios Jurado Mayor

Mejor cortometraje nacional: ‘Como yo te amo’, España, de Fernando García-Ruiz Rubio

Mejor cortometraje internacional: ‘Die Besonderen Fähigkeiten Des Herrn Mahler’, Alemania, de Paul Philipp

Premios Jurado Joven

Mejor cortometraje nacional: ‘Madre’, España, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje internacional: ‘Die Besonderen Fähigkeiten Des Herrn Mahler’, Alemania, de Paul Philipp

Premios Jurado Infantil

Premio 4-8 años: ‘Catherine’, Bélgica, de Britt Raes

Premio 9-12 años: ‘Squirrel Island’, Reino Unido, de Astrid Goldsmith

Premios Soria Imagina

Temática libre: ‘Historias a pie de pueblo’, de Alberto Crespo. 500 euros

Sanjuanes de cine: ‘Misión Salvar San Juanes’, de María Ángeles Pérez. 500 euros

Soria Arqueológica: ‘Las últimas horas de Numancia’, de Miguel Ángel Muñoz. 500 euros

Jurado en la Sombra

‘Dentro del sistema’, España, de Francisco Javier Rubio

Premio Ángel Mayor

‘Madre’, España, de Rodrigo Sorogoyen

Tiempo de Memoria

‘Franquismo ordinario, a una aproximación a Mikhail Romm’, España, de Pepe Galán

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *