Deportes sorianos

Gala del Deporte Soriano con ochenta galardones, más que nunca

By  | 

La prensa en papel y en digital informan hoy ampliamente de la Gala del Deporte. Así, en Desde Soria: “Desde Soria: El Palacio de la Audiencia ha congregado a más personas que nunca por una razón fundamental: nunca ha habido tantos premiados en esta gala en la que se reconocen los méritos de los sorianos internacionales, campeones de España o que han ascendido de categoría, así como los méritos de numerosas personas o entidades por sus trayectorias en el mundo del deporte. El Premio Provincial del Deporte ha recaído, por segundo año, en Marta Pérez, campeona de España de 1.500 en Gijón. La Asociación Soriana de la Prensa Deportiva organiza este evento gracias a la colaboración de la Caja Rural de Soria y del Ayuntamiento de la ciudad.”

Otro ejemplo, el de Soria Noticias: “Fiel a su cita de cada año por estas fechas, esta tarde de jueves se ha oficiado la entrega de los Premios Provinciales del Deporte que este año tenían en su mayor exponente a la atleta soriana de 1.500 Marta Pérez, quien por primera vez lograba el máximo galardón por dos años consecutivos. Junto a ella, Asociación de la Prensa Deportiva de Soria ha entregado otras ochenta distinciones para entidades, asociaciones, clubes y deportistas de la provincia, sin dejar a un lado los 25 años del oro de Fermín Cacho en Atenas ni tampoco los 20 del triunfo de Abel Antón en el Mundial de Maratón en Atenas”.

En las redes sociales igualmente puede seguirse la Gala, como acontece con el canal de twitter del Concejal de Modernización Administración y Deportes del Ayuntamiento de Soria, Ángel Hernández.

También en las redes sociales del Ayuntamiento de Soria y Numancia 2017.

Y muy especialmente en las redes sociales de la propia Asociación, AEPD-Soria.

 

Premiados

 

Premio Provincial del Deporte 2016

  • Marta Pérez Miguel (atletismo)

DISTINCIONES (Por los logros obtenidos en 2016)

. Deportistas sorianos que han participado/destacado en Campeonatos del Mundo y/o Europa

  • Marta Pérez Miguel (atletismo), Campeonato de Europa de 1.500 metros.
  • Lucía Rodríguez (fútbol). Campeona de Europa Sub-17 con España y bronce en el Mundial sub-17
  • Estela Navascues Parra (atletismo), Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en la maratón.
  • Daniel Mateo Angulo (atletismo), Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 5.000 metros, donde fue medalla de plata.
  • Raquel Álvarez (atletismo), Campeonato Iberoamericano de Atletismo en prueba de altura, donde fue medalla de plata.
  • Luis Cabrerizo Martín, Oro en la Copa de Europa de clubes en pelota.
  • Paula Arellano Pérez (gimnasia aeróbica), Campeonato del Mundo de gimnasia aeróbica de Corea, donde fue octava.
  • Héctor Díez (patinaje). Medalla de oro en la Copa de Europa de patinaje.
  • Carlos Garijo (capoeira). Medalla de plata en el Campeonato de Europa de capoeira.
  • José Antonio Fernández (baloncesto). Fisioterapeuta de la selección de baloncesto femenino que fue medalla de plata en los JJOO de Río de Janeiro 2016.
  • Gabi Hernández (waterpolo). Técnico de la selección española de waterpolo en los JJOO de Río de Janeiro 2016.
  • Alexis Rosa (judo), Copa de Europa de Judo
  • Rocío García (judo), medalla de plata en la Copa de Europa de Judo
  • Jaime Izquierdo (triatlón), Octavo en el Campeonato de Europa
  • Lucía Velasco, Candela Soriano e Inés Sandonis (gimnasia aeróbica), Medalla de Oro en categoría alevín en la Copa del Mundo de Portugal.
  • IES Castilla (voleibol), quinto clasificado en el Mundial Escolar celebrado en Serbia.

. Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España en las distintas categorías

  • Marta Pérez Miguel (atletismo), 1.500 metros al aire libre en categoría absoluta.
  • Sergio Martínez (atletismo), cross por autonomías en categoría cadete.
  • Alejandro Bermejo (atletismo), heptalón en pista cubierta.
  • Alejandro Matantu (atletismo), triple salto en categoría junior.
  • Lorenzo Martínez (atletismo), heptalón en pista cubierta en categoría junior.
  • Hugo de Miguel (atletismo), campo a través en categoría cadete.
  • Elisa Hernández Asensio (atletismo), campo a través por equipos en categoría veteranos.
  • Eduardo Esteban Muñecas (atletismo), campo a través por equipos en categoría veteranos.
  • Mario Arancón (atletismo), decatlón al aire libre en categoría promesa.
  • Luis Manuel Ramírez (atletismo). Lanzamiento de disco en categoría junior.
  • Mateo González Torrez (ciclismo). Modalidad de fondo en pista.
  • Álvaro Buberos Martínez (tiro con arco). Aire libre con arco tradicional.
  • Paula Arellano (Gimnasia aeróbica). Individual junior, mixta grupo junior y grupo.
  • Jorge García Sanz (trineo con perros). Modalidad Mushing 6 perros.
  • Sergio Martín (natación). 50 y 200 libres y 200 braza
  • Héctor Díez Severino (patinaje), categoría infantil.
  • Christian García (automovilismo). Rallyes de Asfalto.
  • Cristina Juarranz (motociclismo). Modalidad Open 1000
  • Claudia Gómez de Leonardo (gimnasia aeróbica), individual categoría cadete.
  • Marta Rábano Yagüe (gimnasia aeróbica), individual categoría juvenil.
  • María Gómez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • María García (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Brezo Alcalde (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Marta Rábano (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Natalia Álvarez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Amira Modrego (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Lorena Martínez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • María Gonzalez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Sara Sánchez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Alicia Tabernero (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Ángela Álvarez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Laura Hernández (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Carla Jiménez Villar (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
  • Pilar Herranz (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
  • Noelia Hernández (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
  • Julia Ramos (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3
  • Alba García (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3.
  • María Gómez (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3.
  • Sandra Muñoz (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4
  • Julia Hernández (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4.
  • Andrea Plaza (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4.

. Deportistas locales que han sido internacionales con las selecciones nacionales

  • Alejandra Olalla (voleibol), con la selección absoluta femenina
  • Munir Mohand (fútbol), con la selección absoluta.
  • Adrián Olalla (voleibol), con la selección cadete.

. Campeones en distintas categorías

  • Abejar C. F. (fútbol), campeón de la Liga Provincial
  • Club Gimnasia Duero (gimnasia), Campeón de España de clubes
  • Deporama Triatlón Soria (triatlón), Campeón de España cadete de relevos
  • Ingenieros Rugby femenino (rugby), campeón de Liga de Aragón.

– Ascensos de clubes en las distintas categorías

  • Club de Atletismo Numantino “Soria Pura Vida”, campeón de Primera División y ascenso División de Honor.
  • D. San José (fútbol), ascenso a Tercera división.

. Deporte especial

  • Miguel Celorrio Soria.

PREMIO ESPECIAL NUMANCIA 2017 A MODELO DE RESISTENCIA Y TRAYECTORIA

  • José Miguel Serrato Tornero, por su dedicación y entrega al deporte soriano durante los últimos 50 años.

Reconocimientos

  • S.D. Almazán (fútbol), en su 50º Aniversario.
  • Manu Salvador (voleibol), por su trayectoria como jugador.
  • Club Atletismo Caja Rural (atletismo), por su trabajo y esfuerzo en el atletismo de base durante casi 20 años.
  • Enrique Márquez (atletismo). Presidente y entrenador del Club Atletismo Numantino.
  • José Luis Gómez Miranda (triatlón). Ganador de la Marruecos on Bike de bicicleta de Montaña. Quinto clasificado de la Titan Desert y ganador de la 3ª etapa.
  • Enrique Fernández Pineda (atletismo). Ganador de la Maratón de Zaragoza.
  • Yolanda Martín (atletismo). Plata en el Campeonato de España de carreras de montaña. Campeona Media Maratón de Zaragoza.
  • Daniel Berná Manzanares (Golf), Primer soriano en convertirse golfista profesional. Ganador del Circuito de Madrid para profesionales.
  • Víctor Jiménez Cascante (hockey patines), por su trayectoria como jugador ahora en División de Honor en el C. P. Alcobendas.
  • Belén Martínez (baloncesto) por su trayectoria en favor de este deporte en Soria.
  • Hipermercado E. Leclerc, como gran entidad privada colaboradora con el deporte local durante los últimos 20 años.
  • Peña Barcelonista Soriana (fútbol), por su 25º Aniversario.
  • Club Orientación Navaleno (orientación deportiva), por su dedicación y ejemplo en este deporte.
  • deportesoriano.com. (comunicación) Por la difusión de todas las modalidades del deporte local y provincial en los últimos años.
  • Ayuntamiento de Pozalmuro (frontenis), por la organización y promoción de su torneo de frontenis durante más de 20 años.
  • D. Numancia de Soria (fútbol). En el 20º Aniversario del ascenso del equipo a Segunda división y, por tanto, al fútbol profesional, donde todavía permanece.
  • Antonio Gómez (fútbol), técnico que ascendió al Numancia al fútbol profesional después de casi 50 años.
  • Javier García Chico (atletismo). En el 25º Aniversario de la Medalla de Bronce en pértiga en los JJ OO de Barcelona 92.
  • Abel Antón Rodrigo (atletismo). En el 20º Aniversario de la Medalla de Oro en el Campeonato del Mundo de Maratón de Atenas.
  • Fermín Cacho Ruiz (atletismo). En el 25º Aniversario de la Medalla de Oro en los 1.500 metros de los JJOO de Barcelona.

PALMARÉS

1969    José Luis Calvo Álvarez
1970    César Marín Calonge
1971    Raquel Barquero Sanz
1972    José Luna Sabaté
1973    Adolfo Benito Villa
1974    Ana Carmen Pascual Díez
1975    José Pablo Monteseguro Sánchez
1976    María Jesús Maján Sanz -Eduardo de la Orden Mozo
1977    Francisca Chico Mantegas-Celestino Colín Vinuesa
1978    Pilar Valencia Cabello- Félix Monreal García
1982    José Ángel Lope Antón
1983    José María Verde Martín
1984    Abel Antón Rodrigo
1985    Abel Antón Rodrigo
1986    Fermín Cacho Ruiz
1987    Abel Antón Rodrigo
1988    Juan Manuel Abad Manteca
1989    Fermín Cacho Ruiz
1990    Fermín Cacho Ruiz
1991    Fermín Cacho Ruiz
1992    Fermín Cacho Ruiz
1993    Fermín Cacho Ruiz
1994    Abel Antón Rodrigo
1995    Juan Ignacio Osuna Pastora
1996    Fermín Cacho Ruiz
1997    Abel Antón Rodrigo
1998    Abel Antón Rodrigo
1999    Abel Antón Rodrigo
2000        Belén Íñigo Romera
2001        Belén Íñigo Romera
2002        Belén Íñigo Romera
2003        Manuel Sevillano Canals
2004        Rubén Andrés García
2005        Manuel Sevillano Canals
2006        Sergio Muñoz Escribano
2007/08 Club Deportivo Numancia, S.A.D. – Ciudad del Medio Ambiente Soria
2009    Alberto Salas del Amo-Mario Martínez Rubio
2010    Manuel Sevillano Canals
2011     Manuel Olmedo
2012     Manuel Sevillano Canals
2013     Estela Navascués Parra
2014     Daniel Berná Manzanares
2015       Marta Pérez Miguel
2016       Marta Pérez Miguel

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *